Поделиться

    Редкой украинской САУ 2С17-2 проломили днище

    Изготовленная в единственном экземпляре украинская самоходная артиллерийская установка 2С17-2 "Нона-СВ" получила тяжелые повреждения, после которых она годится лишь для отправки на металлолом.

    Один из членов ее экипажа разместил в Сети видеоролик, в котором были показаны последствия встречи с "магнитной миной".

    В результате мощного взрыва из днища САУ вырвало внушительный кусок брони, в том числе под отделением управления механика-водителя, разрушен двигатель, вылетела коробка передач, повреждена ходовая часть и разорвана левая гусеничная лента.

    Насколько пострадала башня с вооружением - неизвестно. Возможно, ее попытаются переставить на другую машину.

    Первые данные о создании для ВСУ такой машины обнародовали весной 2021 года. Тогда на бронетанковом ремонтном заводе в Шепетовке отработали возможность установки модуля с 120-мм орудием на гусеничное шасси БМП-1/2-БРМ-1К.

    Это повторение того, что делали в Советском Союзе около 45 лет назад. Правда, тогда такая САУ была признана безперспективной и все работы полностью прекратили в начале 80-х годов.

    На Украине же занялись этой темой, потому что у находившихся на вооружении 2С9 полностью выработался ресурс и требовалась замена. Однако собрать удалось всего лишь одну установку, и ту сейчас уничтожили.

    Поделиться