31.01.2023 16:51
    Поделиться

    В прошлом году доведение субсидий до аграриев Прикамья впервые за пять лет подошло к 100 процентам

    Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства региона Павлом Носковым. На ней обсудили главные итоги работы отрасли в прошлом и наметили планы на текущий год.
    Пресс-служба администрации губернатора Пермского края

    АПК традиционно - приоритетное направление развития региона. Предприятия отрасли являются основными работодателями на селе, обеспечивают пермяков качественными и доступными продуктами питания.

    - Уборочная кампания завершилась с хорошими результатами. Сбор урожая - рекордный, в том числе, благодаря субсидированию сельхозпредприятий, на что в минувшем году направлено порядка 3,5 миллиарда рублей. Мы меняем подход к предоставлению субсидий, ускоряя срок их выплат. Надо, чтобы до начала апреля все основные субсидии довели до предприятий. При этом важно цифровизировать отрасль, в том числе, в вопросах приема заявок на субсидии и отчетов, - отметил глава региона.

    Министр сельского хозяйства Павел Носков доложил об основных результатах работы агропромышленного комплекса в прошлом году.

    - По главным направлениям достигнуты рекордные для региона показатели. Зерновые - максимальный за 10 лет урожай - более 440 тысяч тонн. Рост надоев молока превысил 5,1 процента, в то время как в среднем по стране он составил порядка трех. На 10 процентов, до 80 тысяч тонн, выросло производство мяса птицы, - рассказал министр.

    В Прикамье создаются условия для технического перевооружения и обновления парков сельхозтехники предприятий. В 2022 году изменилась региональная поддержка, в том числе, троекратно увеличилась ставка субсидий на приобретаемую в лизинг отечественную технику. За год аграрии купили с помощью господдержки 140 единиц агротехники, тогда как в 2021 году - только 60. Из краевой казны на субсидирование лизинга было выделено более 160 миллионов рублей.

    В 2022 году скорректировали правила и подходы в предоставлении субсидий для предприятий края, чтобы господдержка стала реальной мотивацией для развития отрасли. В результате погектарная поддержка и субсидия на литр молока выплачивается сразу в объеме 100 процентов.

    - Ставим задачу до апреля выплатить аграриям не менее 30 процентов средств, предусмотренных на субсидии - порядка миллиарда рублей. Уже объявлен отбор на поддержку производителей зерновых и зернобобовых культур. Документы будут принимать с начала февраля, на квартал раньше, чем в 2022 году, - сказал Павел Носков.

    По итогам прошлого года исполнение плана по выплатам субсидий аграриям составило 97,7 процента. Это рекордный показатель за пятилетку. Еще в 2019 году этот показатель составлял порядка 77 процентов, а все остальные средства поддержки оставались неиспользованными.

    Поделиться