31.01.2023 15:04
    Поделиться

    На Среднем Урале университетским работникам вручили премии губернатора

    Лауреатами ежегодной премии губернатора Свердловской области стали 12 сотрудников университетов региона. Доценты, преподаватели и руководители получили денежное вознаграждение от 80 до 300 тысяч рублей. Жюри из представителей профессионального сообщества рассмотрело заявки от 69 специалистов из 17 вузов.

    Одним из победителей стала ректор Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольга Ковтун. Ее отметили за особые заслуги в развитии высшего образования региона. По словам ректора вуза, в этом году УГМУ достиг исторического максимума - в нем обучается уже 8680 студентов, в том числе более 900 - из 42 стран, что говорит о серьезной научной базе, сформировавшейся на Урале.

    Доценты, преподаватели и руководители вузов получили от 80 до 300 тысяч рублей

    По 200 тысяч рублей досталось лауреатам в номинации "Профессор года". В области технических наук премии удостоилась Ольга Чугунова из Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), гуманитарных и психолого-педагогических наук - Анна Багирова и Лариса Корнеева, работающие в Уральском федеральном университете (УрФУ). В число лучших преподавателей Свердловской области вошла и профессор Уральского государственного аграрного университета Елена Шацких (направление "Естественные науки").

    Отметим, что некоторые получившие премию сотрудники вузов заявили о себе еще в студенчестве. К примеру, Владимира Лазарева из УрГЭУ, признанного доцентом года, десять лет назад, когда он был аспирантом, на "Иннопроме" наградили за разработку в конкурсной программе "Минута технославы". Кроме Владимира Лазарева, победу в номинации "Доцент года" одержала директор департамента психологии Уральского гуманитарного института УрФУ Анна Печеркина, причем не первый раз - почетный титул она завоевала и в 2018 году. Размер премии преподавателям и доцентам - 80 и 160 тысяч соответственно.

    Поделиться