31.01.2023 01:47
    Поделиться

    Сенатор Пушков: США должны повлиять на союзников, чтобы исключить поставки F16 Киеву

    Президент США Джо Байден сообщил, что Вашингтон не будет поставлять Киеву истребители F-16, однако несколько месяцев назад американский лидер то же самое говорил и о танках. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
    Владимир Федоренко/РИА Новости

    По его словам, данное заявление Байдена не означает, что истребители не начнут поставлять другие страны НАТО. Например, Нидерланды "готовы рассмотреть запрос", Франция "не исключает", а Прибалтика "подначивает и призывает", написал сенатор в своем Telegram-канале, напомнив, что F-16 есть у девяти стран НАТО, а у Франции - свои истребители Rafale.

    Пушков подчеркнул, что для предотвращения крайне опасного витка эскалации заявления американского лидера недостаточно. Соединенные Штаты должны не только жестко придерживаться этой позиции, но и влиять на своих союзников, чтобы исключить такие поставки, заключил сенатор.

    Ранее украинские власти заявляли, что хотели бы получить 24 истребителя в рамках пакета военной помощи от западных союзников. В частности, Киев хотел бы самолеты F-16, однако возможны и другие варианты, например, французские самолеты Rafale и шведские Gripen.

    Канцлер ФРГ Олаф Шольц уже раскритиковал постоянно появляющиеся требования новых вооружений для Украины, а также отверг идею с поставками истребителей. Немецкий депутат Ральф Штегнер одобрил отказ Шольца от поставок Киеву истребителей, подчеркнув, что при оказании "уже очень масштабной" поддержки Украине всегда речь шла о том, чтобы предотвратить эскалацию конфликта.

    Поделиться