31.01.2023 15:30
    Поделиться

    Сергей Лавров: Послание Блинкена по Украине содержит только призывы к РФ "уйти и прекратить"

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров получил послание по Украине от госсекретаря США Энтони Блинкена через МИД Египта. Об этом Лавров заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с египетским коллегой.
    Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости

    По словам российского министра, "мы услышали в очередной через от господина министра переданное послание о том, что Россия должна прекратить, Россия должна уйти".

    Лавров имел ввиду послание от госсекретаря США Энтони Блинкена, которое ему передал министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

    "Господин министр сказал, что он передал определенное послание от госсекретаря Блинкена, который был недавно с визитом в Каире. Я это подтверждаю", - сказал журналистам Лавров. Он подчеркнул, что при этом РФ готова выслушать любое серьезное предложение, которое касается урегулирования конфликта на Украине.

    К сказанному Лавров добавил, что вторую часть своего призыва Блинкен не передал, но ранее ее озвучил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он в одном из своих выступлений признался, что Запад не может допустить, чтобы Украина проиграла, потому что тогда проиграет Запад, напомнил российский министр.

    О том, что главы МИД России и Египта должны провести встречу в Москве сообщалось накануне, 30 января.



    Поделиться