Поделиться

    США отправили ВСУ не те БМП Bradley

    Опубликованы фото отправки ВСУ первой партии американских БМП М2 Bradley. Судя по фотографиям, на борт ролкера норвежско-шведской компании Wallenius Wilhelmsen погружена немного иная бронетехника, чем говорилось ранее.

    Судя по некоторым фотографиям, Украина может получить не обещанную модификацию M2A2 ODS, а гораздо более современную M2A2 ODS-SA (Situational Awareness), пишет Военный осведомитель.

    Это одна из новейших модификаций БМП - она появилась в 2003 году, на 10 лет позже M2A2 ODS и на 3 года позже M2A3. По своим характеристикам она практически полностью идентична последней - отсутствует лишь панорамный прицел командира. SA расшифровывается как "Ситуационная осведомленность": вся аппаратура на борту цифровая, интегрирована в тактическую управляющую систему FBCB2 - она позволяет БМП обмениваться данными с другими подразделениями в режиме реального времени. Установленный в отделении десанта дисплей отражает данные FBCB2, навигации и позволяет командиру пехотинцев быть в курсе оперативной обстановки к моменту высадки.

    Судно с американской бронетехникой пересекает Атлантику, направляясь в Англию, где проходят обучение украинские военные.

    Кстати, за первую уничтоженную БМП Bradley российским военным обещана награда.

    Поделиться