01.02.2023 00:30
    Поделиться

    Алеку Болдуину официально предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве

    Алеку Болдуину официально было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве за то, что он застрелил оператора Халину Хактинс на съемках их фильма Rust в октябре 2021 года.

    Во вторник прокуратура Санта-Фе в штате Нью- Мексико официально предъявила обвинения этом актеру, сценаристу, продюсеру. В январе прокуроры объявили о своем намерении предъявить Болдуину обвинение, но отложили подачу документов, чтобы дать себе время обосновать спорное решение, сообщает Daily Mail. Болдуин заявил, что никогда не нажимал на курок, и что это был трагический случай. В ноябре прошлого года, подавая встречный иск, он сказал, что вина за трагедию лежит на трех членах съемочной группы и на человеке, который поставлял на съемочную площадку боеприпасы.

    Если его признают виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Оружейнику Ханне Гутьеррес-Рид также предъявлены обвинения. Среди документов, поданных во вторник, есть десятистраничное заявление о предполагаемой причине трагедии, в котором утверждается, что Болдуин дал "непоследовательные отчеты" о том, как произошла стрельба, сначала сообщив полиции, что он выстрелил из пистолета, а затем настаивая на том, что он не нажимал на курок. В показаниях под присягой также утверждается, что есть кадры наблюдения, на которых видно, как Болдуин непосредственно перед трагедией, держал руку на спусковом крючке.

    Напомним, что трагедия произошла на съемочной площадке недалеко от Санта-Фе 21 октября 2021 года. Болдуин держал в руках револьвер Colt.45, который выстрелил во время подготовки к сцене. По его словам, он отвел курок назад, хотя и недостаточно далеко, чтобы взвести его, а затем отпустил его, после чего пистолет выстрелил. Болдуин сказал, что не нажимал на курок. Револьвер должен был содержать только холостые снаряды без боезаряда. Но он был заряжен одним боевым патроном, который прошел сквозь тело оператора Халины Хатчинс, убив ее, и застрял в плече режиссера Джоэля Соузы.

    Поделиться