Поделиться

    Бронированный "Вепрь" не боится мин и может постоять за себя

    Воины-освободители продолжают применять в ходе СВО бронированные машины разминирования БМР-3М "Вепрь". Их задействуют для нейтрализации многочисленных минных полей, созданных боевиками киевского режима.

    Проект "РГ: Русское оружие" уже рассказывал о работе этой созданной в Нижнем Тагиле уникальной инженерной техники, которая отличается своими уникальными характеристиками.

    Конструкторы взяли за основу основной боевой танк Т-90А и основательно поработали над его защищенностью. Как можно увидеть, поверх основной брони смонтированы противокумулятивные элементы, закрепленные как на рубке, так и на самом корпусе. Основательно усилено днище, способное выдержать взрывы фугасов. Имеется гранатометная система постановки дымовых завес 902В "Туча".

    Внутри помещается экипаж, состоящий из двух человек, и десант из трех саперов-разведчиков. Имеется установленный на крыше 12,7-мм зенитный пулемет. У бойцов есть возможность применять личное оружие через имеющиеся в бортах и корме бойницы. Поэтому в случае необходимости "Вепрь" может постоять за себя.

    Специальное современное оборудование позволяет нейтрализовывать различные типы противотанковых и противопехотных мин.

    Мощность дизельного двигателя - 1000 л.с. Максимальная скорость достигает 60 км/ч. Масса без трала - 35500 кг, с тралом - 43000 кг.

    Поделиться