01.02.2023 16:31
    Поделиться

    Джонсон потребовал от США и лидеров Запада "немедленной" поставки истребителей на Украину

    Главный иностранный лоббист президента Зеленского экс-премьер Британии Борис Джонсон призвал западных лидеров "как можно быстрее" поставить Украине истребители.

    В последние дни западные союзники Украины, по крайней мере, на публике отказались от поставок F-16 и других западных истребителей ВСУ, а Британия и США развеяли надежды Киева на получение самолетов вскоре после того, как Запад согласился отправить ему танки, отмечает Guardian. Вдобавок, представитель Даунинг-стрит заявил во вторник, что поставка западных самолетов Киеву нецелесообразна. "Это сложное оборудование, - сказал он. - Мы не считаем практичным отправлять эти самолеты на Украину".

    Однако Джонсон, который находится в Вашингтоне для переговоров с американскими законодателями, чтобы усилить поддержку Украины, сказал, что президент Зеленский "должен получить все необходимое ему вооружение". "Скажу только, что каждый раз, когда мы говорили, что будет ошибкой давать то-то и то-то оружие, в итоге мы это делали, и это оказывалось правильным для Украины", - заявил Джонсон в интервью Fox News.

    "Я помню, как мне сказали, что это была неправильная идея дать им противотанковые ракеты, запускаемые с плеча. Они были незаменимы в боях по отражению русских танков", - добавил Джонсон, который пошел по пути Зеленского, фактически ставя ультиматумы и выпрашивая помощь у "старшего американского брата".

    Напомним, что именно в Киев, едва в январе в британских СМИ появились статьи о предполагаемой растрате его кабинетом около 800 миллионов фунтов стерлингов, приехал Джонсон, получив от своего киевского друга гарантии укрытия и неприкосновенности.

    Между тем

    В интервью для ток-шоу бывшего министра культуры Британии Надин Торрис этот эксцентричный британский политик сказал: любой, кто подозревает, что он сознательно скрывал вечеринки в его резиденции во время пандемии COVID-19, "сошел с ума". После этих слов многие комментаторы поставили под сомнение адекватность самого Джонсона. Столичная полиция выписала 126 штрафов за нарушение правил изоляции, в том числе Джонсону, за правонарушения, охватывающие серию мероприятий в зданиях правительства в 2020 и 2021 годах.

    Поделиться