издается с 1879Купить журнал

Его дело - правое. Летчик Иван Леонов бил фашистов в Великую Отечественную одной рукой

01 февраля 2023
Иван и Нина Леоновы после войны.

Иван и Нина Леоновы после войны.

100 лет назад в деревне Маговке на Орловщине (тогда это была территория Брянской губернии) родился Иван Леонов.

На фронте летчик оказался в 1943-м. И сразу - в самом пекле, на Курской дуге. Там он на своем Ла-5 сбил два самолета противника, но и сам был подбит. Из-за тяжелого ранения левого плечевого сустава руку Ивану Антоновичу пришлось ампутировать.

Но спустя какое-то время Леонов обратился к генерал-полковнику Михаилу Громову с просьбой... вернуться к полетам.

И по личному указанию Громова просьбу Леонова удовлетворили. Так он стал единственным летчиком, кто воевал в Великую Отечественную с ампутированной рукой - с протезом он пилотировал самолет По-2, на котором совершил более 60 боевых вылетов. А в конце 1944-го в полете вновь был ранен - на этот раз в ногу.

И все равно дошел - и долетел! - до конца войны.

Иван Антонович и его жена Нина Васильевна воспитали двух своих детей и еще пятерых приемных, родители которых погибли в Великую Отечественную.

Звание Героя - уже России - Ивану Антоновичу присвоили только в 1995-м. Все благодаря Армавирскому военному авиационному институту летчиков, где учился Леонов и где раскрыли для всех удивительную судьбу своего выпускника.

Иван Леонов прожил 95 лет - его не стало в 2018-м. А еще в 1999-м на празднике, посвященном Тульскому вертолетному полку, Иван Антонович новь поднялся в небо на спортивном самолете Як-52 как второй пилот.

Он и сейчас где-то на небе. Вечная память. Вечный полет.