Поделиться

    Киев готовится получить планирующие авиабомбы, высокоточное и дальнобойное ракетное оружие

    Пентагон собирается поставить ВСУ целый ряд новых боеприпасов. В частности, это управляемые планирующие авиабомбы с дальность поражения в 130 км.
    Master Sgt. Lance Cheung/ wikimedia.org

    Созданы они на основе управляемой авиабомбы GBU-39/В Small Diameter Bomb (SDB). Это малогабаритный боеприпас небольшого диаметра, но достаточно мощный. Бомба обладает складными крыльями (модуль планирования) и встроенными модулями коррекции. Общий вес боеприпаса не превышает 130 кг.

    GBU-39/В относится к высокоточным планирующим бомбам, ее круговое вероятное отклонение при подлете к цели не превышает одного метра. То есть, это действительно опасный для нас боеприпас.

    Еще более неприятно то, что авиабомбу приспособили к запуску с наземных ракетных систем типа M270 MLRS и M142 HIMARS. Новый боеприпас получил название GLSDB Ground Launched Small Diameter Bomb (бомба малого диаметра наземного базирования).

    GLSDB представляет собой бомбу GBU-39/В, которая объединена с двигателем стандартного 227-мм реактивного снаряда М26 от системы MLRS. Запуск осуществляется по баллистический траектории на максимальную высоту, после чего раскрываются крылья и боеприпас планирует к заданной цели по заранее заданным координатам.

    Максимальная дальность пуска GLSDB оценивается в 150 км. Это практически в два раза больше, чем для управляемых реактивных снарядов GMLRS, получивших у нас печальную известность в 2022 году. Запуск боеприпасов GLSDB возможен по любой траектории, они в состоянии поражать цели в диапазоне 360 градусов. Правда, для целей, расположенных позади пусковой установки, дальность поражения, как сообщается, не превышает 70 км.

    Предполагается, что компания Boeing развернет производство этих боеприпасов из запасов, которые уже имеются на американских складах. Стоит отметить, что реактивные снаряды M26 достаточно распространены. При этом общая стоимость GLSDB оценивается в 40 тысяч долларов, что делает боеприпас недорогим и легкодоступным.

    Если подобное оружие попадает в арсеналы ВСУ, оно сможет создать существенные проблемы для тылов и логистики российской армии. Игнорировать такую опасность нельзя.

    Также появились сообщения о том, что американская компания General Atomics предлагает Украине два беспилотника Reaper MQ-9 за 1 доллар. Впрочем, за доставку Киеву придется заплатить не менее 10 миллионов долларов.

    Ранее поставка беспилотников Reaper MQ-9 в нашей прессе обсуждалась очень активно. Действительно, это современные и по своему потенциалу весьма грозные летательные аппараты.

    MQ-9, название которого переводится как "жнец", может нести 4 ракеты "воздух-земля" AGM 114 "Хеллфайр" или до 38 бомб с GPS-наведением. Дальность его полета достигает 1900 километров, в воздухе он может находиться более 24 часов и развивать максимальную скорость в 400 км/ч.

    Однако сами американцы довольно скептически оценивали MQ-9, так как все его достоинства не имеют значения при наличии эффективных средств ПВО. Эксперты в США открыто говорили, что против террористов "Жнец" может работать, а против российской армии - нет.

    Поделиться