01.02.2023 20:09
    Поделиться

    В Оренбуржье суд запретил голубям летать над соседним участком

    Оренбургский районный суд частично удовлетворил иск о запрете выгула голубей. Столь необычное заявление поступило от жителя поселка Ленина в октябре минувшего года.

    Как сообщила пресс-служба суда, истец жаловался на соседку по участку, которая летом 2021-го построила на своей территории голубятню и развела птиц. Мужчина был недоволен тем, что выгул голубей производится над его владениями. Он считал, что это нарушает его права как собственника.

    В заявлении истец указал, что голуби вылетают на прогулку несколько раз в день, от их криков и хлопанья крыльями исходит постоянный шум. Кроме того, птицы ежедневно засоряют его двор и придомовую территорию. А это чревато развитием благоприятной среды для возникновения инфекционных заболеваний, опасных для человека и животных.

    Кроме стороны истца и ответчицы, на процессе были заслушаны мнения регионального управления Роспотребнадзора и Оренбургского районного управления ветеринарии минсельхоза области.

    В итоге суд обязал ответчицу содержать голубей в границах своего земельного участка, исключив возможность вылета птиц за его пределы. В удовлетворении остальной части исковых требований истцу отказано.

    Решение суда не вступило в законную силу.

    Поделиться