01.02.2023 06:00
    Поделиться

    Минобороны: Запад в 2022 году пытался осуществить ментальный блицкриг в России

    Советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий заявил, что в феврале-марте прошлого года Вашингтон и его союзники попытались устроить молниеносную войну, целью которой были экономика России, а также сознание людей.

    Но Запад не учел один момент: прокси-война отличается от той, что ведется на поле боя.

    Если для вооруженного блицкрига необходимо от 40 до 100 дней, то в случае с ментальной войной времени требуется куда больше: один-два года. У населения должна сформироваться новая идентичность, пишет Ильницкий в статье, которая была опубликована в журнале "Арсенал Отечества".

    "Первый акт борьбы не принес Западу успеха", - констатирует эксперт.

    Но о полной неудаче США и его союзников пока рано говорить. Об этом можно будет судить лишь к середине 2024 года, когда и элиты, и население России поймут, что "как раньше" жить не получится, так как с Западом договориться невозможно.

    Ильницкий добавил, что год назад Западом ставилась цель - парализовать волю противника через воздействие на его элиту и СМИ, чтобы затем их же руками развалить государственные институты, уничтожить армию и силовые структуры.

    Но Запад не провел достаточной предварительной подготовки, не предложил пускай и лживой, но все же альтернативы, и, тем самым, нарушил правила и логику действий.

    Поделиться