01.02.2023 14:41
    Поделиться

    Умер писатель, актер и сценарист Хенрик Норбрандт

    31 января в возрасте 77 лет скончался Хенрик Норбрандт, один из самых именитых современных датских писателей, лауреат десятков премий и наград - национальных и международных.

    Норбрандт - прозаик, поэт, эссеист, а так же сценарист и драматург - ряд произведений автора экранизированы. Начиная с середины 70-х, несколько раз Хенрик появлялся на экранах как актер.

    Причиной смерти национального достояния стала непродолжительная болезнь, передает tv2 со ссылкой на семью писателя, характер недуга не конкретизировав.

    Хенрик Норбрандт родился 21 марта 1945 года в Фредериксберге. В Копенгагенском университете изучал арабский, турецкий и китайские языки. Большую часть взрослой жизни провел на Средиземноморье, сетуя на климат родной страны, - что, разумеется, отложило отпечаток на творчество.

    Дебютный сборник выпустил в 1966-м. Его "Город скрипичных мастеров" 1985-го внесен в датский "Культурный канон", список более чем из ста произведений, на госуровне признанных неотъемлемой частью национальной культуры.

    Поделиться