02.02.2023 03:22
    Поделиться

    Антонов: Посольство США в Москве нарушило запрет и наняло граждан России

    В посольстве США в Москве трудятся более 130 человек, которые не являются гражданами США. "Очевидно, что российские рестрикции полностью американцами не выполняются", - заявил в эфире Первого канала посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

    Он напомнил, что в апреле 2021 года Москва включила Соединенные Штаты в список недружественных стран, которым запрещено нанимать на работу в дипмиссии на территории РФ россиян и граждан третьих стран.

    По словам Антонова, Вашингтон пытается обойти санкции. Об этом свидетельствуют официальные данные: сейчас в американском посольстве в столице России трудятся более 130 так называемых административных работников, которые не являются гражданами США, привел конкретные цифры Антонов.

    Чтобы поддерживать в нормальном состоянии служебные и жилые помещения российских дипмиссий необходимы электрики, механики, водители, плотники, специалисты в области связи и другой персонал.

    Ранее "РГ" писала о проблемах, с которыми столкнулись российские дипломаты за границей. Им отказывают в медицинском обслуживании. Власти США, Канады и ряда европейских стран заставляют компании расторгать договоры на медобслуживание. Несмотря на все препоны, российские дипломаты продолжают работать даже в самых сложных условиях, подчеркнули в МИД РФ.

    В то же время, отметили в ведомстве, нормальное функционирование российских дипмиссий за рубежом существенно затруднено из-за того, что нет возможности восполнить понесенные кадровые потери.

    Поделиться