Поделиться

    Дыры в обороне ВСУ планируют латать танками Leopard 1

    Внушительную партию старых танков Leopard 1 планируется поставить из Дании и Бельгии вооруженным формированиям киевского режима.

    ТГ-канал известного блога bmpd со ссылкой на датское издание olfi.dk сообщает, что власти Дании намереваются приобрести около сотни списанных машин модификации 1A5-DK, хранящихся с 2005 года на территории одной из германских компаний.

    Если эта сделка состоится, то первые 20 единиц могут быть отправлены ВСУ уже через три месяца, а еще 40 штук - через полгода.

    Также непосредственно на самом ресурсе опубликован материал, появившийся в британской газете The Guardian. В нем рассказывается о внушительном арсенале бронетехники, имеющемся у бельгийской частной структуры.

    Только в одном ангаре, находящемся в городе Турне (провинция Эно), хранится 50 Leopard 1A5(BE), 38 зенитных самоходных установок Gepard, 112 легких танков из Австрии SK-105, 70 M113 и 100 бронетранспортеров VCC2 итальянского производства.

    Всего же собрано около полутысячи различных вооружений, часть из которых владельцы с большой радостью и, разумеется, не бесплатно, передали бы украинским неонацистским формированиям. На Украину через Великобританию уже переправили из этих запасов 46 M113.

    Что касается танков, то здесь главное - цена: их выкупали по 37000 евро за один экземпляр, а теперь требуют уже по полмиллиона евро за штуку, причем машины находятся в не боеготовом состоянии.

    Также Австрия не дает разрешение на поставки SK-105, которые, по словам нынешних владельцев, не потребуют длительной подготовки к отправке.

    Leopard 1A5 уже не могут считаться современными, прежде всего по характеристикам защищенности и огневой мощи. В то же время благодаря прицелам, близким тем, что имеются у Leopard 2, они могут представлять определенную опасность. К тому же 830-сильный двигатель обеспечивает приличную подвижность.

    Предполагается, что этими танками ВСУ будет компенсировать значительные потери, которые ожидаются в ближайшие месяцы.

    Поделиться