Поделиться

    Кадыров: ВС РФ получат 50 новых грузовиков со спаренными зенитками

    Силовые подразделения из Чечни, которые сейчас участвуют в специальной военной операции, вскоре получат новую технику. Как сообщил в своем Telegram-канале глава республики Рамзан Кадыров, он лично проинспектировал новые грузовики "Урал" с установленными на них 23-мм зенитными установками ЗУ-23-2.

    - Министерство обороны России укомплектовало их 23-миллиметровыми зенитными установками. Их скорострельность достигает 2000 выстрелов в минуту. С ними нашим бойцам не будут страшны ни "Леопарды", ни всякие там "Абрамсы", - написал Кадыров.

    Всего на средства Фонда Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова закупят около 50 таких грузовиков и доставят во все республиканские подразделения в зоне СВО. По мнению главы Чечни, это позволит значительно повысить боевую мощь подразделений.

    Спаренные зенитные установки ЗУ-23-2 используют для борьбы с низколетящими летательными аппаратами. В частности, она может бороться с вертолетами, БПЛА-камикадзе, дронами и прочими целями на небольшой высоте. Кроме того, зенитные пушки хорошо подходят для огня по легкобронированным целям и пехоте противника.

    Поделиться