02.02.2023 11:39
    Поделиться

    Лавров назвал готовящийся "мирный саммит" по Украине 24 февраля "антироссийским шабашем"

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал готовящийся "мирный саммит" по Украине 24 февраля, который планируется провести в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, "антироссийским шабашем". Это мнение глава МИД РФ озвучил в интервью телеканалу "Россия 24" и агентству РИА Новости, обнародованном в четверг.

    Как уточнил Лавров, никто не пытается убедить Киев в необходимости вернуться к переговорам с Москвой. При этом западные партнеры заставили киевский режим уйти с переговорного процесса. Это произошло в тот самый момент, когда была возможность закончить конфликт политическим путем.

    Министр иностранных дел России обратил внимание на то, что эскалация конфликта на Украине со стороны Запада налицо, и рамок этого не видно. "То, что Запад не может успокоиться и, как в печально известных сказках, с каждым шагом завязает в еще больше в болоте, - это играет важную роль на ход операции", - подчеркнул Сергей Лавров, добавив, что убежденность Соединенных Штатов в собственном превосходстве и непогрешимости является главной причиной сегодняшнего противостояния России Западу.

    По словам главы МИД РФ, Запад стремится нанести России такое поражение, чтобы она десятилетиями не могла оправиться. "Почему люди отказываются видеть нацистскую идеологию, которая сейчас лежит в основе киевского режима? Все те заявления, которые звучат со стороны его поклонников и кукловодов, я не вижу возможности расценивать их иначе как попытку окончательно решить "русский вопрос", - заключил Серей Лавров.

    Поделиться