02.02.2023 09:39
    Поделиться

    Главы регионов ДФО попросили Путина помочь в ликвидации последствий паводков

    Дальневосточные губернаторы выступили на совещании по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате чрезвычайных ситуаций, которое провел в режиме видеоконференции президент страны Владимир Путин.

    Как рассказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов, благодаря поддержке федерального правительства практически выполнено восстановление дорог, социальных объектов. Населению, пострадавшему от паводков, перечислены выплаты.

    - Есть один вопрос, он подзастрял, по наводнению 2021 года. Часть людей были вынуждены из-за проблем с документами свое право на восстановление жилья, на ремонт, на приобретение нового отстаивать в судах. Сейчас все эти решения судов образовались, вышли уже. Около 560 семей, таким образом, необходимо сейчас обеспечить жильем, и около ста семей - по наводнению 2022 года, - сказал Осипов, попросив ускорить перечисление средств.

    Вторая просьба главы Забайкалья касалась выделения денег на строительство дамб в трех селах, которым угрожают паводки.

    Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн заострил внимание на том, что у людей, чьи дома попали в зону подтопления, должна оставаться возможность получить жилищный сертификат.

    В ЕАО после масштабного паводка 2019 года многие жители пострадавших домов выбрали в качестве государственной поддержки компенсацию на капитальный ремонт жилья. Однако есть случаи, когда в последующие годы эти же дома снова были разрушены большой водой. По правилам Минстроя России повторная поддержка от государства в таком случае не положена. Это касается и сертификатов на переселение из зоны подтопления.

    - Мне кажется несправедливым, когда люди пострадали, хотели остаться на своей земле, отремонтировали дома, но так случилось - не удержали воду, еще раз пострадали. Хотел бы Вашего поручения, чтобы в этих правилах было исключение, - обратился к Владимиру Путину глава ЕАО.

    Президент России подчеркнул, что изначально идея государственной поддержки заключалась в том, чтобы на опасных территориях люди не оставались. Однако учитывая, что в области строятся защитные сооружения, и через год села, о которых идет речь, перестанут подтапливаться, отметил: "Если принимаются меры, для того чтобы обеспечить безопасность на этих территориях, наверное, можно и нужно над этим подумать".

    Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил разработать федеральную программу переселения жителей тех сел из зон затопления, в которых нецелесообразно строить берегозащитные сооружения.

    - Условно, деревня Новопетровка в Константиновском районе меньше 500 человек с тенденцией к снижению. Стоимость дамбы - один миллиард 200 миллионов, - привел пример Орлов.

    Он добавил, что при этом можно было бы применить механизм субсидированной ипотеки.

    Об опережении графика в строительстве защитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре рассказал глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.

    - По плану - ввод в 2024 году основной дамбы, но мы постараемся даже в этом году ввести, - заявил он.

    По его словам, в крае восстановлены все дороги после наводнения на реке Бурее и Амуре 2020-2021 годов.

    - У нас остался один мост. Мы в этом году вместе с Росавтодором и Минтрансом отрабатываем, будет восстановлен, - добавил Дегтярев.

    Поделиться