02.02.2023 10:35
    Поделиться

    На Курилах тайфун сорвал кровлю с Дома культуры

    Мощный тайфун обрушился в четверг на юг Курильских островов. Один из порывов ветра, которые достигали 36 метров в секунду, сорвал часть крыши со здания Дома культуры в Южно-Курильске.

    "Повреждено 50 квадратных метров кровли спортивного зала", - сообщается официальном Telegram-канале администрации Южно-Курильского городского округа.

    Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко уже поручил правительству региона обратить внимание на ситуацию и оказать муниципалитетам необходимую помощь.

    "К восстановлению крыши приступят, как только позволит погода. На Кунашире занятия в школах сегодня отменены, ведется расчистка основных дорог", - отмечает Валерий Лимаренко.

    Не учатся дети и на острове Шикотан, где также ощущается влияние циклона. К счастью, разрушений там он не принес. На Кунашире, тем временем, остались без электричества жители Южно-Курильска, села Менделеево и поселка Горячий Пляж. Перебой случился из-за повреждения линий электропередачи. Восстановить электроснабжение удалось после обеда.

    Кроме того, из-за сильной тяги ветра в райцентре загорелся частный дом. Возгорание оперативно ликвидировал местный пожарный отряд.

    "По всей видимости печь раскалилась и стенка начала дымиться", - объяснили в окружной администрации.

    Поделиться