02.02.2023 21:01
    Поделиться

    Присяжные признали экс-губернатора Фургала виновным в организации трех убийств

    В четверг коллегия присяжных заседателей признала бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным в организации убийства предпринимателя Евгения Зори.

    "На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что не позднее апреля 2004 года в своем офисе в Хабаровске вступил в сговор со своим деловым партнером Николаем Мистрюковым и с Андреем Кареповым с целью организации убийства Зори, коллегия ответила утвердительно", - процитировал ТАСС вердикт, который зачитал старшина коллегии присяжных заседателей.

    Как следует из материалов уголовного дела, у Фургала возник конфликт с Зорей по поводу контроля над заводом железобетонных конструкций. Они не могли договориться, кому достанется прибыль от деятельности предприятия. В итоге вопрос должен был решиться в суде. Но незадолго до решающего заседания Евгений Зоря был убит.

    К этому времени присяжные признали Фургала виновным в покушении на убийство другого предпринимателя - Александра Смольского. Экс-губернатора задержали 9 июля 2020 года в Хабаровске. Его этапировали в Москву, где бывшего чиновника арестовал Басманный суд.

    По данным следствия, Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков, стремясь увеличить доход подконтрольной им коммерческой организации, занимавшейся скупкой лома черного металла, в 2004 году создали организованную группу для убийств конкурентов. В состав этой группы вошли бывший помощник экс- губернатора Андрей Карепов и криминальный авторитет Михаил Тимофеев.

    Для совершения убийств те наняли инспектора службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марата Кадырова и Андрея Палея. Первый отвечал за ликвидацию Александра Смольского. Второй - за убийство предпринимателей Олега Булатова и Евгения Зори.

    В ходе расследования Николай Мистрюков заключил досудебное соглашение. Поэтому его дело будет рассматриваться отдельно от Фургала.

    Поделиться