02.02.2023 04:54
    Поделиться

    Пленный Коваленко: обученные в Британии солдаты ВСУ сдались через 20 минут первого боя

    Группа украинских солдат, прошедших обучение в Британии, сдалась в плен после 20 минут первого боя под Святогорском в ДНР. Об этом РИА Новости рассказал участник этих событий, срочник ВСУ Артем Коваленко.

    Парень был призван в армию 22 июня 2022 года и попал в 199-й учебный центр в Житомире, а через неделю был направлен на обучение в Соединенное Королевство.

    "Сначала до Львова доехали, на следующий день пересекли границу, из Польши вылетели в Британию",- описал весь маршрут пленный.

    На военно-учебной базе Warcop Артем и его сослуживцы прошли курс молодого бойца: стрельба, медицина, военное право и другие необходимые навыки - штурм окопов, городов, зданий.

    Вернувшись на Украину, Коваленко снова оказался в учебном центре в Житомире, после чего был направлен в Волынскую область, где патрулировал село Заболотье. Ну а потом его и других бойцов ВСУ перебросили в Святогорск.

    "Выехали на позиции, у нас была задача держать оборону. В плен мы попали 1 декабря, нас обошли и штурмовали наши позиции. Двадцать минут боя - и мы сдались", - цитирует Коваленко информационное агентство.

    Поделиться