Поделиться

    Рогозин: Четыре боевых робота "Маркер" прибыли в Донбасс

    Четыре боевых робота "Маркер" прибыли в Донбасс, специалисты приступили к отработке их применения. Об этом сообщил бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

    "Первые четыре робота "Маркер" строго по расписанию прибыли в регион", - написал он.

    Рогозин отметил, что на них будет установлено мощное противотанковое вооружение, а пока идет "загрузка образов целей" и отработка "алгоритмов ведения боя".

    Судя по опубликованным в четверг и ранее фото и видео, в Донбасс поступили как колесная, так и гусеничная версии робота.

    Отмечалось, что машина с гибридной силовой установкой может работать без дозаправки более двух суток, выполняя различные боевые задачи, а том числе ей по зубам такие танки, как американский "Абрамс" и немецкий "Леопард".

    Впервые "Маркеры" открыто показали на военно-техническом форуме "Армия-2022" в рамках экспозиции Роскосмоса.

    "Маркер" может оснащаться широким спектром наблюдательной аппаратуры, позволяющей контролировать происходящее на земле и в воздухе при любой погоде днем и ночью.

    Колесный "Маркер" может двигаться без дозаправки не менее 60 часов, благодаря гибридному мотору, и нести пулемет или ракетную установку, а также беспилотник. Гусеничная версия робота подойдет для установки 12,7-мм пулемета "Утес" или блока из ручных противотанковых гранатометов РПГ-26.

    Поделиться