02.02.2023 09:23
    Поделиться

    Россельхознадзор сохранил 29 компаниям из ЕС право поставлять в Россию корма для животных

    Россельхознадзор сохранил возможность поставок в Россию после 1 февраля кормов для домашних животных для компаний из Германии, Нидерландов, Испании, Великобритании и Бельгии, говорится в сообщении ведомства.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    В перечень вошло 29 предприятий и 123 товарные позиции. В Россельхознадзоре ожидают, что после продления сертификации качество отправляемой в РФ продукции будет повышено, а фальсификат исключен.

    При этом в ведомстве уточнили, что положительное решение было принято не по всем компаниям. В связи с обнаруженными нарушениями в список не попали три предприятия из Германии.

    В Россельхознадзоре рассказали, что на ряде предприятий Испании и Германии в настоящее время проводятся видеоинспекции для подтверждения гарантий ветслужб зарубежных стран. Кроме того, продолжается мониторинг ввозимой в нашу страну продукции этих кормовых заводов.

    "На основе этой комплексной работы будут приниматься дальнейшие решения о возможности поставок в Россию кормов для домашних животных с ранее утвержденных европейских предприятий", - подчеркнули в ведомстве.

    По данным Россельхознадзора, в прошлом году в поставляемых в Россию кормах было зафиксировано 149 случаев несоответствия сырьевому составу, показателям качества и безопасности, при этом в семи случаях были выявлены ГМО. С начала 2023 года также уже выявлено пять аналогичных случаев, из них четыре - с ГМО в кормах для домашних питомцев итальянского и турецкого производства. С профильными ведомствами этих стран ведется работа по устранению нарушений, пояснили в ведомстве.

    Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью "РГ" рассказал, что России не грозит дефицит каких бы то ни было продуктов.

    Поделиться