02.02.2023 15:47
    Поделиться

    В России создали комплекс для обнаружения терминалов Starlink

    Российские специалисты нашли возможность точно определять координаты терминалов спутниковой системы связи Starlink. На Украине работает более 20 тысяч таких терминалов, и они - основа коммуникаций ВСУ, основа компьютерной системы управления войсками и огнем "Крапива".
    Мобильный пеленгационный комплекс "Борщевик".
    Мобильный пеленгационный комплекс "Борщевик". / Сестрорецкий оружейный завод

    Когда шли бои за Мариуполь, то укронацисты, засевшие в корпусах "Азовстали", выходили в мировой эфир постоянно и без проблем. Рассказывали о своей "героической" обороне, просто красуясь перед несведущими пользователями интернета. А еще они получали на экраны своих планшетов очень точную картинку передвижения наших войск. Объяснялось это тем, что чуть ли не каждый боец "Азова" (запрещенной в РФ террористической организации) имел свой индивидуальный терминал спутниковой связи. А прервать этот узконаправленный канал связи нам было технически затруднительно.

    Сейчас система Starlink активно используется всеми подразделениями ВСУ. Поясним, в чем ее суть. Это спутниковый интернет, в котором нет никакого провайдера, только обладатель терминала и плеяда спутников в ближнем космосе. Сам терминал, выполняющий роль приемной спутниковой тарелки, размером с компьютерный ноутбук. При его включении он автоматически подключается к ближайшему спутнику. Спутников, обеспечивающих работу "Старлинка", кружится вокруг нашей планеты на высотах до 550 км более трех тысяч.

    В зоне видимости терминала спутник находится чуть более четырех минут. Когда он уходит из поля зрения, терминал мгновенно находит ему замену. При этом спутник одновременно обслуживает множество терминалов: от него исходит 24 луча, и каждый луч может ловить несколько абонентов сразу.

    Сигналы с каждого терминала передаются пользователям на их мобильные устройства. Пользователи в ВСУ - не только большие начальники, но и самого младшего звена, вплоть до командира отдельного артиллерийского орудия.

    "Борщевик" за несколько минут одновременно и очень точно определяет координаты не менее 64 терминалов Starlink на дальности в 10 км

    Сегодня, в отличие от времен битвы за Мариуполь, украинские военные не только красуются в мировой Сети. Они весьма грамотно используют интернет чисто в военных целях. В частности, очень большую проблему для нас представляет система управления "Крапива", полностью завязанная на терминалы Starlink.

    Достаточно сказать, что в случае контрбатарейной борьбы "Крапива" дает возможность точно определить координаты российских орудий и открыть по ним ответный огонь через 30 секунд после первого выстрела нашей батареи. Надо сразу уточнить: сама "Крапива" создавалась в интересах ВСУ на Западе, хотя утверждается, что ее разработали на Украине. В целом она достаточно проста в использовании. Все, что нужно - планшет или смартфон, на которые устанавливают соответствующее программное обеспечение. После этого на экране появляется карта местности и другая информация, получаемая с помощью космической связи.

    Увы, но ВСУ с помощью НАТО пока обладает лучшей системой управления войсками и своими огневыми силами. Но этому приходит конец.

    Наши инженеры под руководством кандидата технических наук Алексея Царькова нашли возможность точно определять местоположение терминалов Starlink, после чего их уничтожение становится делом техники. А без космического интернета ВСУ воевать будет проблематично.

    Называется отечественная разработка - мобильный комплекс пеленгации "Борщевик". Он способен обнаружить и определить в секторе 180 градусов местоположения терминалов Starlink на расстоянии до 10 км.

    Пеленгация и вычисление алгоритмами биангуляции местоположения абонентского оборудования Starlink осуществляется с достаточно высокой точностью. Время пеленгации на одной точке - менее двух минут, а полное сканирование с учетом перемещения на другую точку около 15 минут. Одновременно определяются координаты не менее 64 терминалов Starlink.

    Крайне важно сегодня выявлять спутниковые терминалы на линии соприкосновения. Это позволяет в любую погоду, днем и ночью без использования беспилотников очень точно определять места дислокации вражеских группировок. Работа терминалов является чуть ли не главным демаскирующим фактором их местоположения. Есть работающий терминал - есть враг.

    Возможность установки пеленгационного комплекса на автомобильные шасси позволяет применять его очень мобильно, что важно на линиях соприкосновения. Автономность работы обеспечивается компактным источником питания или энергосистемой транспортного средства.

    "Борщевик" прошел испытания в зоне спецоперации. Результаты оказались впечатляющими. Определялись не только позиции тщательно замаскированных артиллерийских батарей, но и места скопления украинской пехоты, которая уже не в состоянии воевать без интернет-подсказок. Также выявлялись и базы наемников.

    Обработка полученных данных о местоположении терминалов Starlink осуществлялась в современном интерфейсе, данные из которого передавались по различным каналам связи артиллерийским расчетам. Позиции противника сразу накрывались либо системами залпового огня, либо высокоточными управляемыми снарядами "Краснополь".

    Можно не сомневаться, там, где станет работать "Борщевик", терминалам Starlink будет не место. И вся система информационного обеспечения ВСУ рухнет.

    И заслуга в этом - достаточно молодых ученых и инженеров Сестрорецкого оружейного завода. Кстати, технические специалисты в США сейчас ломают голову, каким образом русским удалось пеленговать как бы не пеленгуемые терминалы, разработанные компанией SpaceX Илона Маска.

    Поделиться