02.02.2023 07:00
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Дух Сталинграда и сегодня с нами

    Сталинградская битва - это событие, историческое значение которого со временем раскрывается все полнее и глубже, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
    пресс-служба СФ

    80-летие победы Красной армии в Сталинградской битве отмечается 2 февраля. Накануне к Вечному огню на Аллее Героев в Волгограде возложили цветы. Память павших почтили минутой молчания. 1 и 2 февраля в Волгоградской области объявили нерабочими днями.

    "Дух Сталинграда и сегодня с нами. Если Запад рассчитывал на конфликт поколений, на рознь народов нашей многонациональной страны, то он просчитался. В стране нет никаких признаков, тенденций к расшатыванию. Это - наше огромное преимущество, ключевой фактор мощи России. И потому мы должны и дальше делать все для консолидации нашего общества, упрочения единства российского народа", - написала Матвиенко в своем блоге на сайте Совета Федерации.

    По ее оценке, в стране "нет никаких признаков, тенденций к расшатыванию". "Это - наше огромное преимущество, ключевой фактор мощи России. И потому мы должны и дальше делать все для консолидации нашего общества, упрочения единства российского народа", - указала глава верхней палаты парламента.

    Она отметила, что на Сталинград "обрушились всей своей мощью" не только вермахт, но и дивизии многих других стран. "Все они были разбиты. Общие потери немецкой армии, союзников Третьего рейха в Сталинградской битве составили 1,5 миллиона человек", - напомнила она.

    Спикер подчеркнула, что это самое сокрушительное военное поражение во всей истории Германии.

    "Мы пришли в Германию, другие государства Европы как освободители, а не как завоеватели. И сегодня внуки, правнуки героев Сталинграда в ходе специальной военной операции проявляют те же черты. Мы боремся не с украинским народом, а с киевским режимом, превратившим территорию своей страны в военный плацдарм НАТО, разжигающим русофобию, сделавшим ставку на неонацистов. Ими всеми движет ненависть к России", - полагает Валентина Матвиенко.

    Поделиться