02.02.2023 10:12
    Поделиться

    Жителя Забайкалья задержали за контрабанду леса на 400 млн рублей

    Член преступного сообщества, которое занималось контрабандой леса, задержан в Забайкалье при попытке пересечь границу Российской Федерации. Об этом сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте (ВМСУТ) СК РФ.

    По данным следствия, с 2017 по 2020 год десять человек, составлявших преступное сообщество, приобретали и хранили незаконно заготовленную древесину в Забайкальском крае. Используя фиктивные документы, они занимались незаконным экспортом древесины различных пород. Всего за границу ушло около 40 тысяч кубов леса общей стоимостью более 407 миллионов рублей.

    Вывоз лесоматериалов объемом более 1,5 тысячи кубометров и стоимостью свыше четырех миллионов рублей предотвратили сотрудники УФСБ по Забайкальскому краю и Читинской таможни.

    - В отношении семи человек следственными органами СК России расследование уголовных дел завершено, двое фигурантов по-прежнему находятся в федеральном розыске, - уточнили в ВМСУТ.

    Задержанному, который год находился в федеральном розыске, предъявлено обвинение по статье о создании и участии в преступном сообществе, а также по статье о контрабанде стратегически важных ресурсов и покушении на нее. Вину мужчина не признал, от дачи показаний отказался. Суд по ходатайству следствия отправил обвиняемого под стражу. Расследование дела продолжается.

    Поделиться