03.02.2023 10:24
    Поделиться

    Депутат Госдумы Иванов предложил заместить мобилизованных ценных работников безработными

    Депутат Госдумы Максим Иванов (фракция "Единая Россия") предложил рассмотреть вопрос о замещении мобилизованных работников с высокой квалификацией на безработных.

    В своем Telegram-канале парламентарий рассказал об обращениях от работодателей с просьбой помочь вернуть сотрудников, которые были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, ведь без них производство "просто встает".

    "Может, при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных "клиентов" центра занятости?" - предложил тему для рассмотрения Иванов.

    Он пояснил, что это только на руку самим оставшимся без работы гражданам, ведь участие в специальной военной операции - это почетно, зарплата выплачивается хорошая. Депутат привел в пример один из центров занятости, где на учете немало "здоровых крепких мужиков", и пока они сидят без денег.

    Отметим, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, а также члены их семей вправе рассчитывать на различные выплаты, льготы и гарантии от государства. Так, вместе с дополнительной выплатой минимальный размер ежемесячной оплаты для мобилизованных составляет 195 тысяч рублей. Такую сумму получают рядовые.

    Поделиться