Поделиться

    Названы типы авиаракет, применяемые ВКС России в ходе спецоперации

    Названы типы авиационных ракет, применяемые российскими ВКС в ходе специальной военной операции. Эта информация размещена в февральском номере журнала "Военная мысль" в статье О.В.Ермолина, Н.П.Зубова, М.В. Фомина "Применение ударной авиации Воздушно-космических сил в военных конфликтах будущего".
    РИА Новости

    Так, в ходе массированных и групповых авиационных ударов самолетами дальней и оперативно-тактической авиацией использовались крылатые ракеты большой дальности Х-101, противокорабельные оперативно-тактические ракеты Х-22, Х-32, Х-35У, гиперзвуковые ракеты "Кинжал", а также управляемые ракеты повышенной досягаемости Х-59.

    Задействовались также ударные беспилотные летательные аппараты большой дальности и продолжительности полета типа "Герань-2".

    Против средств противовоздушной обороны самолеты Су-35С и Су-30СМ применяли противорадиолокационные ракеты Х-31ПМ и Х-58УШК.

    Отмечается, что "создание и развитие гиперзвуковых систем позволяют перейти к подготовке и ведению военных действий, отличительными особенностями которых являются нанесение ударов с воздуха или из космоса по целям, расположенным на всю глубину территории противника".

    Разработка и внедрение технологий искусственного интеллекта повысит эффективность вооружений в 5 -15 раз.

    Поделиться