03.02.2023 21:40
    Поделиться

    Медаль погибшего героя вручат его родным

    "Российская газета" связалась с немецким фермером, который вернул найденную медаль красноармейца на Родину. Об этой истории ранее рассказал 17-летний юнармеец на встрече с Владимиром Путиным в Волгограде
    В день годовщины победы Красной армии в Сталинградской битве президент РФ Владимир Путин посетил места боевой славы в городе-герое Волгограде и встретился с представителями патриотических и молодежных организаций. В ходе беседы юнармеец Лев Кравченко рассказал российскому лидеру историю о медали советского солдата, которую несколько лет назад обнаружил немецкий фермер и решил вернуть родственникам героя Великой Отечественной войны.
    Награда вернулась в семью красноармейца.
    Награда вернулась в семью красноармейца. / @RusBotschaft (Официальный Telegram-канал Посольства России в Германии)

    "Российская газета" связалась с Александром Шоттом, тем самым гражданином ФРГ, который обратился в генконсульство РФ в Бонне с просьбой доставить награду на Родину. Господин Шотт рассказал, как на самом деле обнаружил медаль "За отвагу" на немецкой земле и почему решил найти родственников отличившегося солдата.

    После того, как история просочилась в Сеть, журналисты рассказали, что Александр якобы нашел медаль на собственном фермерском участке. Впрочем, такая же версия была обозначена в заявлении, поданном Шоттом в генконсульство РФ в Бонне. Однако дело обстояло несколько иначе:

    "На самом деле медаль была найдена не в земле у меня на участке. Ее принес отец с работы. Он работал в то время (в 2019 году) в компании по переработке мусора. Медаль какое-то время пролежала у него, потом я ее забрал, и она хранилась у меня. Однажды я в очередной раз на нее наткнулся и решил все-таки попробовать разыскать родственников того человека, которому она принадлежала. Это вот я сейчас рассказываю, как было на самом деле", - уточнил Александр.

    Откуда взялась история с медалью, обнаруженной на фермерской земле?

    "Тогда я написал в генконсульство, и история начала быстро раскручиваться. Дело в том, что я не хотел подставлять отца, чтобы у него не было проблем на фирме. Поэтому сказал, что якобы нашел ее в земле. Но факт в том, что она была здесь, в Германии, найдена в мусоре. Может быть, она с землей сюда прибыла, но я не знаю этого. Сейчас одному богу известно, как медаль попала в Германию на территорию этой мусороперерабатывающей компании", - объяснил фермер.

    "Изначально я сам попробовал в интернете поискать [владельца медали и его родственников], но это бесполезно. Такие вещи зашифрованы, скорее всего. Потом я просто написал электронное письмо в генконсульство, мне ответили, а дальше закружилось", - вспоминает господин Шотт.

    По словам Александра, медаль попала к нему в руки в довольно хорошем состоянии, учитывая условия, в которых она хранилась до появления в его доме:

    "Медаль уже была потертая от времени. Тем более отец ее нашел на мусорке, металл, из которого она изготовлена, проходил через определенные машины, все сортируется практически автоматически. Там она маленько, наверное, где-то поцарапалась. То есть была только сама медаль, металлическая часть. Больше ничего не было: ни ушка, ни колодки - ничего. А номер - да, все цифры были хорошо видны. Она была чуть помята со сторон, но тем не менее".

    Юнармеец Лев Кравченко, рассказавший о судьбе найденной в Германии награды погибшего красноармейца. Фото: Скриншот из видео

    На медали удалось без труда различить ее номер - 250450, во многом благодаря которому потом и получилось установить личность героя. Им оказался автоматчик автоматной роты 91-го гвардейского стрелкового полка Голубев Виктор Александрович 1921 года рождения. Красноармеец получил медаль "За отвагу" в 1943 году за доблесть, проявленную в боях за населенные пункты Новый Цимлянск, колхоз имени Калинина и станция Новая Кундрючевская Ростовской области. В одном из сражений Голубев из личного оружия ликвидировал 13 фашистов. Однако уже через год Виктор героически пал в бою за правобережную Украину.

    То, почему Александр Шотт не продал ценную находку, сам он объясняет так:

    "Вы знаете, я и мой отец, мы так воспитаны, что у меня рука не поднялась бы.

    У меня и в мыслях не было продать, перепродать эту медаль, потому что это чья-та память

    Я даже затрудняюсь сказать, сколько вообще бы стоила эта медаль. Даже в мыслях, честно, не было".

    Путь медали на Родину

    "Я обратился в генконсульство. После того как они нашли хозяина этой медали, все стало проходить через волонтеров Всероссийской организации ветеранов "Боевое Братство" и общественной организации "Память ради будущего". Изначально мне сказали, что меня примут в консульстве, что я привезу медаль и передам ее. Но потом выяснилось, что все-таки это будут делать через волонтеров. Они приехали ко мне домой, это было в августе прошлого года. Их было человек пять. Здесь, у меня на земельном участке, они установили советское знамя и российский флаг. Женщина вела церемонию, а ребята снимали на телефоны. В такой полуторжественной обстановке я передал им эту медаль, а дальше она поехала на Донбасс. В Донецке была передана в руки "Юнармии", а затем уже в декабре я присутствовал на концерте "Скажи героям спасибо" в театре Российской армии в Москве", - делится воспоминаниями Александр об удивительном "путешествии" знака отличия в родные края.

    "Где-то в ноябре мне написала представитель "Юнармии" и предложила приехать и поприсутствовать на концерте. Мы с супругой вдвоем прилетели в Москву. На концерте мы присутствовали как зрители. Медаль передали молодому парню из "Юнармии", это все было на сцене, и якобы уже он должен был передать ее родственникам", - рассказал господин Шотт.

    Дальнейшая судьба медали Александру неизвестна. Однако, согласно официальной информации, ценную находку троюродной сестре павшего воина должен преподнести 15-летний юнармеец Арсен Попов из Мариуполя. Он спасал мирных жителей в ходе боев за город, разбирал завалы и сотрудничал с Вооруженными силами РФ в рамках проведения СВО. За заслуги в свои юные годы Попов был удостоен медалью "За отвагу" - точно такой же, которой некогда наградили именитого красноармейца.

    Стоит отметить, что в операции по возвращении реликвии на Родину приняли участие десятки неравнодушных к исторической памяти страны людей. Инициатива была реализована благодаря слаженной работе Минобороны России, Центрального архива военного ведомства, генконсульства РФ в Бонне и поисковиков с российской и немецкой стороны.

    Официально

    Генеральный консул России в Бонне Алексей Александрович Дронов:

    История с возвращением медали на родину стала удивительным проектом, в котором участвовало и генконсульство России в Бонне, и Минобороны России, и наши соотечественники в ФРГ, и поисковики в России. Но самое важное - немец, который обнаружил эту медаль, отнесся к ней именно как к медали и очень добросовестно написал нам сообщение о находке.

    Как все начиналось?

    Пришел как-то утром обычный вроде бы e-mail, в котором мы прочитали информацию о найденной медали. К мейлу был приложен фотоснимок медали, причем с двух сторон. Объясню, почему это было важно: очень часто военные артефакты лишены признаков индивидуализации, то есть мы имеем кусочек медали, номер отсутствует или стерт за давностью лет, или его невозможно разобрать. А здесь нам повезло, потому что номер был виден целиком. Мы сразу поняли, что это очень важная находка. Как мы смогли понять из объяснений написавшего нам гражданина ФРГ, его зовут Шотт Александр Владимирович. В его письме говорилось, что он нашел медаль в черноземе, привезенном на его участок с территории Украины. Шел 2021 год. Мы, честно говоря, сразу поняли, что эта история исполнена очень большим символизмом. Поиск того, кто был награжден этой медалью, велся в центральном архиве Министерства обороны России. Я за своей подписью отправил письмо на имя начальника центрального архива Минобороны Игоря Альбертовича Пермякова. Спустя месяц мы получили от коллег из Министерства обороны архивную справку, где содержалась уже конкретная информация об этом красноармейце.

    Его звали Голубев Виктор Александрович 1921 года рождения - совсем молодой человек. Он сражался в 91-м гвардейском стрелковом полку. Приказом по 91-му гвардейскому стрелковому полку 33-й гвардейской стрелковой дивизии Южного фронта от 11 марта 1943 года Голубев был награжден этой медалью. Другая важная информация, которую мы получили, касалась домашнего адреса этого военнослужащего. Он был жителем Тульской области Заокского района села Прокшино.

    Мы воспользовались связями, которые у нас есть, с организациями соотечественников, живущих в Германии. Одна из многих организаций, с которыми мы взаимодействуем по историко-мемориальной проблематике, называется "Память ради будущего". Она действует в г. Кельн. Мы встретились, обсудили эту ситуацию, официально довели до них полученную информацию, чтобы далее они связались с российскими поисковиками. Отдельно хотелось бы отметить усилия двух представителей организации: Ирины Тимофеевой и Натальи Тустановской.

    Эту связь между поисковиками в Германии и поисковиками в России, особенно когда речь идет о молодых людях, я считаю самым перспективным направлением историко-мемориальной работы. В результате предпринятых усилий удалось найти дополнительную информацию о Викторе Александровиче Голубеве, его наградной лист, а что самое важное, мы смогли общими усилиями найти троюродную сестру солдата (других родственников, видимо, не осталось) Лидию Егоровну Колпатюк. Это пожилая женщина, которой сейчас уже около 90 лет. Она живет в Московской области в городе Серпухов. Нам известно, что наши соотечественники в ФРГ активно взаимодействовали с Министерством обороны России. Эту награду предполагается передать Лидии Егоровне в самом скором времени.

    Я не владею всей полнотой информации о том, как предполагается организовать встречу с ней и передачу ей этой медали. Знаю только о том, что наши соотечественники в ФРГ активно взаимодействовали с российскими поисковиками.

    Из материалов, которые у нас есть, можно установить, что лейтенант Голубев Виктор Александрович, был убит 8 апреля 1944 года. Он командовал взводом 589 стрелкового полка 216 стрелковой краснознаменной дивизии. Причем мы располагаем документом, который представляет собой представление о награждении и где описан подвиг этого человека. Кстати, он был ранен в 1943 году, но уже через год участвовал в наступательных боях. Как следует из наградного листа, это происходило под населенным пунктом Тархан Перекопского района Крымской Автономной ССР. Я буквально процитирую, как здесь написано: "Со своим взводом Голубев одним из первых ворвался в траншею противника и в траншейном бою гранатами и одним автоматом, а также в рукопашном бою лично уничтожил двух офицеров и трех солдат противника. Будучи ранен поднял взвод в атаку, руководил боем, взял вторую линию обороны немцев, где в рукопашном бою погиб смертью храбрых". Он был представлен к награждению орденом Отечественной войны.

    ***

    Юнармейца из Волгограда обратиться к Путину побудили мысли о прадеде

    Фото: из личного архива Льва Кравченко

    Во время визита президента РФ Владимира Путина в Волгоград к нему обратился юнармеец Лев Кравченко с вопросом о судьбе найденной в Германии награды погибшего красноармейца.

    Как рассказали в пресс-службе "Юнармии", еще в 2021 году в генеральное консульство поступило заявление гражданина ФРГ, который нашел медаль "За отвагу" без колодки. Известен ее номер: 250450.

    Поисковики выяснили, что награду вручали автоматчику Виктору Голубеву.

    - На эту историю я наткнулся довольно случайно, когда искал в интернете информацию, связанную с моим прадедом Андреем Нестатных. Он был награжден точно такой же медалью "За отвагу", поэтому я здесь увидел параллель, этот случай меня эмоционально зацепил, - рассказал "РГ" Лев Кравченко. - Мне бы хотелось, чтобы у этой истории было достойное продолжение. Например, чтобы лучший юнармейский отряд из Тульской области, где до сих пор живет троюродная сестра Виктора Голубева, носил его имя. Хочется, чтобы медаль передали родственникам с максимальной торжественностью. Поэтому я и воспользовался возможностью рассказать об этом деле Владимир Путину. Виктор Александрович Голубев погиб ради общей победы, а героев нельзя забывать.

    17-летний командир юнармейского отряда "Честь Имею!" из Волгограда Лев Кравченко учится на втором курсе медицинского колледжа. В "Юнармии" юноша состоит с момента основания движения в 2016 году. За активное участие в мероприятиях Кравченко награжден знаком "Юнармейской доблести" III степени. Также имеет медаль "За участие в военном параде в День Победы" в Волгограде.

    Подготовил Роман Мерзляков

    Поделиться