03.02.2023 20:29
    Поделиться

    Страны ЕС согласовали потолок цен на нефтепродукты из России на уровне 100 долларов за баррель

    Страны ЕС достигли договоренности о введении потолка цен на российские нефтепродукты на уровне 100 долларов за баррель, сообщает Reuters.
    Гавриил Григоров/ТАСС

    Эту же информацию подтвердило шведское председательство в Совете ЕС, сообщил в Twitter (заблокирован в РФ), что постпреды ЕС одобрили потолки цен на нефтепродукты перед окончательным утверждением Советом ЕС.

    По данным Reuters, послы ЕС договорились установить потолок цен на дизель на уровне 100 долларов за баррель, на дисконтную нефтепродукцию - 45 долларов за баррель.

    Напомним, решение ограничить поставку российской нефти в страны ЕС принято в июне 2022 года в рамках шестого пакета санкций против России. Он предполагает запрет на морские поставки нефти из РФ с 5 декабря, а с 5 февраля - на поставки нефтепродуктов.

    Ранее глава Минэнерго РФ Шульгинов заявил, что РФ не ждет резкого снижения выпуска нефтепродуктов из-за эмбарго ЕС.

    При этом еще в середине января вице-премьер РФ Александр Новак на оперативном совещании у премьер-министра Михаила Мишустина сообщил, что по итогам 2022 года добыча нефти составила 535 миллионов тонн, что на 10 миллионов тонн больше, чем годом ранее, или плюс 2%. Экспорт также вырос - на 7%.

    Поделиться