03.02.2023 01:16
    Поделиться

    Замглавы МИД РФ Грушко заявил об отсутствии смысла в возвращении России в Совет Европы

    России нет смысла возвращаться в Совет Европы, поскольку он перестал быть организацией, нацеленной на достижение единства европейских народов. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
    Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

    Дипломат напомнил, что Совет Европы, как это указано в его уставе, создавался для достижения "большего единства европейских народов". Однако усилиями Запада он превращен в "нечто противоположное".

    В такую организацию, некий предбанник Евросоюза, даже при буйстве фантазии нет никакого смысла возвращаться, отметил замминистра в интервью "Парламентской газете".

    Напомним, в марте 2022 года Россия объявила о выходе из Совета Европы. При этом первый шаг к разрыву сделала сама организация, приостановившая ранее членство России. Как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, эта организация собственными руками, в угоду русофобскому большинству, разрушила общее гуманитарно-правовое пространство на континенте, сделав невозможным дальнейшее пребывание в Совете Европы и участие в основных конвенциях СЕ России.

    Россия в целом с облегчением покинула "весьма странный институт" Совета Европы, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, наша страна вступила туда по недомыслию еще в детском возрасте развития современной российской государственности.

    Поделиться