04.02.2023 07:33
    Поделиться

    CNN: США впервые перечислили конфискованные российские активы на нужды Украины

    Соединенные Штаты передали Украине около 5,4 миллиона долларов, конфискованных у российского предпринимателя Константина Малофеева. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на заявление генпрокурора США Меррика Гарланда.

    "Я санкционировал первую в истории передачу конфискованных активов РФ для использования на Украине", - объявил Гарланд, выступая в американском минюсте в присутствии украинского коллеги Андрея Костина.

    В ответ Костин поблагодарил США за "решительные меры и поддержку", заверив, что украинский народ этого не забудет, передает ТАСС.

    Планы передать активы российского бизнеса Украине дискредитируют финансовую систему США. Об этом ранее заявили в посольстве РФ в Вашингтоне. В дипмиссии подчеркнули, что Белый дом не гнушается склонять фемиду к обслуживанию собственных узкоконъюнктурных интересов.

    Украине хотят передать активы, которые попали под санкции Запада. В частности, из-за рестрикций оказались заморожены примерно 300 миллиардов долларов резервов РФ в иностранной валюте. Проблемы возникли и у российских компаний, чьи офисы расположены в недружественных государствах.

    Поделиться