Reuters есть отчего волноваться
    Экономист Дмитрий Лекух - о значении перехода компаний из Индии на оплату российской нефти в эмиратских дирхамах
    FC Spartak Moscow/ youtube
    04.02.2023 19:56
    04.02.2023 19:56
    Поделиться
    Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении данные трансакций, индийские нефтеперерабатывающие заводы начали очень активно оплачивать, как минимум, рыночно значимую часть поставок российской нефти в национальной валюте ОАЭ, в дирхамах.

    На самом деле, вменяемые западные экономические и финансовые аналитики беспокоятся совсем не напрасно: ситуация на базовых для современной экономики энергетических рынках становится все более и более занимательной.

    Понятно, что в практическом и оперативном смысле внедрение дирхама в расчеты между Россией и Индией вызвано желанием снижения рисков: хотя Индия введенные западными странами в отношении России санкции, включая разрекламированный "потолок цен", и не признает, складывающуюся конъюнктуру все равно как-то нужно учитывать. Да и риск вторичных рестрикций тоже пока никто вроде не отменял.

    Вообще, времена у нас, в моменте, настали достаточно непростые, сразу так и не разберешь, где халяль, где харам. А у цивилизаций индийского континента история древняя, подревней европейских будет, включая англосаксонскую. Видели они на своем веку многое. Поэтому, что называется, от греха.

    Более того, схема отрабатывалась заблаговременно. Судя по сообщениям все того же Reuters, первые сделки с индийскими компаниями в юанях и дирхамах пошли еще в конце лета 2022 года. Тогда, правда, речь шла большей частью о закупках российского угля. Но это все, так сказать, на оперативном и тактическом уровне. Сейчас с российской нефтью многие активно "схематозят". И если б только дружественная нам Индия! А ведь можно посмотреть и на ЕС…

    На уровне глобальном происходящее видится куда интереснее, и понятно, почему так волнуется именно Reuters, который активно харчуется вокруг Уолл-стрит: с точки зрения финансовых рынков происходящие процессы выглядят едва ли не трагически.

    Один небольшой пример: любая значимая сделка вне зоны доллара, помимо всего прочего, означает, что на нее не распространяется активно экспортируемая из бывших земель индейцев и прочих бизонов, инфляция. Чем американская экономика, обладающая таким интересным ресурсом, как глобальная валюта, очень охотно пользовалась. И, по сути, инфляционные издержки с каждого напечатанного доллара, "размазывалась" по всему миру, включая и нашу с вами экономику. Тут далеко за примерами ходить не нужно, достаточно вспомнить как резко "встала" инфляция в РФ весной-летом прошлого года, после совсем не радикальной, кстати, "отвязки" рубля от доллара переводом торговли газом в рубли. Но сама-то долларовая инфляция тогда никуда не делась, просто вернулась к себе на родину, за океан.

    И вот этого как-то предельно глупо и довольно наивно не понимать.

    Ну, а саудиты с индийцами они что, рыжие, что ли? Да, вроде, нет.

    И, соответственно, на происходящее вполне можно реагировать знаменитым горбачевским "процесс пошел". Да, он пока идет, как говорят в народе "тонкими струйками". Но вы видели и сами, наверное, как тает под напором небольших ручейков грязный весенний снег...

    Дмитрий Лекух
    экономист
    Поделиться