04.02.2023 15:57
    Поделиться

    Французский политик Филиппо: США хотят погубить Евросоюз, присоединив к нему Украину

    Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо считает, что США хотят погубить Европейский союз, присоединив к нему Украину. На своей странице в соцсетях политик написал, что "членство Украины в ЕС служит американским интересам: вот почему этого хотят Зеленский и Урсула (фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии - прим. "РГ")".

    Дело в том, поясняет Филиппо, что присоединение Украины к ЕС неизбежно ослабит Европу, поскольку именно ей придется восстанавливать "коррумпированное" и "нищее" государство.

    В ноябре прошлого года издание Die Welt опубликовало интервью с вице-премьером Украины Ольгой Стефанишиной, заявившей о завершении в 2024 году процесса вступления ее страны в Евросоюз.

    А в начале лета 2022 года на сайте ЕК были опубликованы условия, при соблюдении которых Украина может рассчитывать на вступление в Евросоюз. Среди них - проведение судебной реформы, принятие антикоррупционных законов и документов, препятствующих олигархам отмывать сворованные деньги, изменение законодательства о национальных меньшинствах и приведение закона о СМИ в соответствии с директивой ЕС.

    В Еврокомиссии тогда подчеркнули, что процесс присоединения любой страны к ЕС основывается на установленных критериях и условиях.

    Кстати

    В субботу на сайте МИД РФ появился комментарий официального представителя Марии Захаровой, которая пишет, что заявления чиновников ЕС после саммита Украина-Евросоюз полностью перечеркивают принципы, на которых когда-то строился Евросоюз. Речь идет о мероприятии, завершившемся накануне в Киеве. Оно, по словам Захаровой, вновь "подтвердило, что… Евросоюз продолжает безоглядно поддерживать неонацистский режим".

    Поделиться