04.02.2023 04:28
    Поделиться

    Посол Антонов: США передают Киеву более мощные вооружения для эскалации конфликта

    Поставки Киеву все более мощных американских вооружений говорят о целенаправленной эскалации украинского конфликта со стороны Вашингтона. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, комментируя решение Белого дома включить в очередной пакет военной помощи Украине бомбы высокой дальности.
    Алексей Агарышев/РИА Новости

    По его словам, в США не видят границ в стремлении нанести России стратегическое поражение. Американская администрация поставила на "украинскую карту" практически все: свой международный авторитет, деньги американских налогоплательщиков и жизни украинских солдат. Такими темпами США могут дойти до абсолютного безумства, как, например, предоставление республике истребителей, говорится в комментарии, опубликованном в Telegram-канале посольства.

    Вашингтон де-факто науськивает своих украинских подопечных атаковать российские регионы, отметил Антонов. При этом он подчеркнул, что все земли, вошедшие в состав России по воле их жителей, "это наша Родина, которую мы будем защищать всеми силами". Любые попытки нанести урон Росси обречены на провал, и чем скорее в США это осознают, тем быстрее закончится нынешний конфликт, заключил дипломат.

    Ранее стало известно, что США впервые передадут Украине управляемые бомбы GLSDB для реактивных систем залпового огня M142 HIMARS. Эти боеприпасы наряду с другими вооружениями войдут в новый транш военной помощи Киеву на общую сумму свыше двух миллиардов долларов. Максимальная дальность удара такими бомбами составляет до 150 километров - это вдвое больше, чем у боеприпасов, которыми Пентагон снабжал ВСУ до сих пор.

    Поделиться