04.02.2023 05:01
    Поделиться

    РИА Новости: Пленный украинский морпех признался в расстреле 8 мирных жителей в Мариуполе

    Украинский военнопленный Владислав Кулык, служивший в 56-й бригаде морской пехоты, рассказал РИА Новости о расстреле 8 мирных жителей по приказу командира. По его словам, это произошло 22 марта прошлого года в районе завода имени Ильича в Мариуполе.

    Он отметил, что на заводе дежурный наблюдатель подразделения заметил группу людей и доложил об этом старшему лейтенанту Олегу Колмачевскому, который отдал приказ стрелять.

    "Открылся огонь с "Калашникова", я попал в мужчину сорока лет", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что речь идет о семи мужчинах и одной женщине, которые передвигались по центральной дороге.

    Кулык добавил, что он и его сослуживцы спрашивали командира о причине стрельбы по гражданским лицам. "Он нам ответил, что ему дали приказ, что это переодетые военные или корректировщики", - пояснил военнопленный.

    Ранее другой украинский пленный сознался в убийстве девяти мирных граждан в Волновахском районе ДНР в марте 2022 года. Сначала, при отступлении он "с испугу" расстрелял двух мужчин. А позже семь человек убил по приказу - выстрелив дважды по жилому дому из РПГ.

    Поделиться