04.02.2023 01:48
    Поделиться

    Сенатор Пушков: Скандал с китайским аэростатом над США имеет далеко идущие последствия

    Появление китайского аэростата в небе над США будет иметь глубокие и далеко идущие последствия для отношений между двумя странами. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, назвав произошедшее "the Runaway Balloon Effect" ("эффект сбежавшего шара").

    Произошедшее не ограничится лишь переносом визита госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин. "Это прежде всего коснется восприятия Китая и его технологических возможностей в США", - написал Пушков в своем Telegram-канале.

    Сенатор добавил: если бы официальный Вашингтон принял объяснения китайской стороны, что это всего лишь гражданский научный аппарат, то там вряд ли решили бы отложить визит Блинкена.

    Напомним, накануне телеканал NBC сообщил, что Пентагон уже несколько дней следит за китайским разведывательным воздушным шаром, который прилетел со стороны Алеутских островов, пересек территорию Канады и достиг штата Монтана. Американские власти сразу же приняли экстренные меры для защиты секретной информации.

    Позже на официальном сайте МИД Китая появился комментарий представителя внешнеполитического ведомства о непреднамеренном попадании китайского аэростата в небо США. Подчеркивалось, что это сугубо гражданский объект, который предназначался для исследовательских метеорологических работ. Из-за западных ветров и ограниченных возможностей управления, шар сильно отклонился от запланированного курса.

    Однако госсекретарь США Энтони Блинкен решил отложить свой визит в Пекин. По данным СМИ, он опасается, что тема "шпионского шара" будет превалировать в переговорах с партнерами из Поднебесной и по сути обесценит его поездку в КНР.

    Поделиться