Поделиться

    В Сети появились кадры катапультирования экипажа Ка-52 ВС РФ в начале СВО

    Уникальные кадры первого в мире катапультирования пилотов из кабины Ка-52 в боевых условиях появились в Сети. Вертолетчики сбитого "Аллигатора" воспользовались реактивно-катапультной системой в середине марта 2022 года, в начале специальной военной операции на Украине. Видео разместили в Telegram-канале военкоры "Русской весны".

    Кадры сняты ведомым вертолетом. На них видно, что ведущий Ка-52 был поражен в воздухе, после чего пилоты применили систему катапультирования. За момент до этого отстегнулось остекление кабины и отстрелились лопасти винтов. Сами вертолетчики не пострадали, они приземлились и приняли бой, а позднее с подконтрольной ВСУ территории их спасла эвакуационная группа.

    До этого случая реактивно-катапультные кресла К-37-800 применялись лишь на испытаниях.

    Ранее сообщалось, что в середине марта экипаж майора Романа Кобца и капитана Ивана Болдырева вылетел на прикрытие наземных войск. Огнем с земли Ка-52 был подбит и тогда летчики, впервые в мировой практике, покинули машину при помощи реактивно-катапультной системы. На земле пилоты вступили в бой с националистами, и были спасены эвакуационной группой.

    Поделиться