05.02.2023 21:28
    Поделиться

    Девять человек пропали без вести в результате крушения судна у берегов Южной Кореи

    Военные и Служба береговой охраны Республики Корея ведут поиски девяти моряков, которые пропали без вести в результате крушения рыболовецкого судна.

    Инцидент произошел 4 февраля в 23 часа 17 минут по местному времени. Судно "Чхонбо" водоизмещением 25 тонн вело промысел морепродуктов на юго-западе страны в Желтом море, в уезде Синан провинции Южная Чолла. Когда оно находилось в 17 км к западу от ненаселенного острова Тэбичхи, вдруг стало резко крениться на один из бортов и достаточно быстро перевернулось.

    На борту находилось 12 человек - девять корейцев, двое вьетнамцев и один индонезиец. Трое из них, включая гражданина Индонезии, сумели выпрыгнуть и спастись, дождавшись спасателей, остальные девять до сих пор числятся пропавшими без вести.

    Президент РК Юн Сок Ёль дал указание приложить максимум усилий, чтобы найти пропавших людей. В настоящий момент поиск ведут около 30 кораблей ВМС, Службы береговой охраны, а также несколько самолетов, работает и специальная группа водолазов, которая исследует судно. "Чхонбо" держится на плаву в перевернутом положении. К месту происшествия прибыл и плавучий кран.

    Несмотря на все усилия, пропавших без вести пока обнаружить не удалось. Есть предположение, что они могут находиться внутри судна, не успев выбраться из него. По словам старшего механика, авария произошла в считанные минуты. Точные причины, которые привели к потере судном устойчивости, пока не известны. По словам тех, кто был знаком с судном, ранее были проблемы - оно регулярно давало течь.

    Поделиться