05.02.2023 04:05
    Поделиться

    МИД КНР выразил протест из-за атаки США на китайский аэростат

    МИД Китая выразил протест против действий США, в результате которых был сбит метеорологический зонд КНР.

    "Китайская сторона выражает свое сильное недовольство и протест против применения силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат", - говорится в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

    Пекин неоднократно уведомлял Вашингтон о том, что аэростат вошел в воздушное пространство США из-за форс-мажора. "Это была совершенно непредвиденная ситуация ", - подчеркнули в МИД.

    Американские военные сбили китайский аэростат над Атлантическим океаном - в 11 километрах от побережья (штат Южная Каролина). В операции были задействованы истребители F-22, которые выпустили по цели одну ракету AIM-9X.

    Сейчас продолжается поиск обломков, которые находятся на относительно небольшой глубине. Военные считают, что потребуется не очень много времени. "Операция по сбору обломков пройдет относительно быстро", - отметил представитель Пентагона.

    Ранее сообщалось, что метеозонд сбился с курса и летел выше маршрутов самолетов. Федеральное управление гражданской авиации США закрыло воздушное пространство над двумя штатами на юго-востоке страны.

    Поделиться