05.02.2023 09:15
    Поделиться

    RND: Потолок цен на нефтепродукты из РФ грозит ростом цен на дизельное топливо в Германии

    Потолок цен на нефтепродукты из России угрожает последствиями для Германии, об этом идет речь в сюжете RND.

    Напомним, с 5 февраля заработало эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов и потолок цен на них. Потолок будет двойным, один для светлых (бензин, дизельное топливо, керосин) - 100 долларов за баррель, другой для темных нефтепродуктов (мазут, гудрон, битум) - 45 долларов за баррель.

    Как предупреждает RND, этот шаг создает предпосылки для роста цен на дизельное топливо в Германии. В частности, отмечается, что в 2022 году Германия покрывала около 12,5% своего потребления за счет России.

    По словам представителя Института немецкой экономики Томаса Паулса, если ЕС больше не будет покупать дизельное топливо у России, его придется поставлять из других стран, в частности, из Саудовской Аравии. Однако этот маршрут заметно длиннее, вместимость судов ограничена, из-за чего нельзя исключать подорожания дизельного топлива.

    Ранее аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов отметил в разговоре с "РГ", что потолок стоимости российских нефтепродуктов практически соответствует мировым ценам. Так, в начале января стоимость дизельного топлива на мировом рынке оценивалась в 850 долларов, а мазута в 350 долларов за тонну, что равняется 116 и 48 долларам за баррель соответственно,

    Поделиться