05.02.2023 03:30
    Поделиться

    Законопроект, упрощающий оформление в собственность дач, может быть принят в феврале

    Росреестр ожидает, что в феврале будет принят законопроект, который обяжет органы власти принимать наследство в виде выморочного имущества. Об этом рассказал замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на "горячей линии" в "Российской газете".
    iStock

    Читатель "РГ" прислал на горячую линию вопрос о сложной ситуации. Ему в наследство досталась доля в 50% от участка в шесть соток. Вторым дольщиком была одинокая пенсионерка, которая не приезжала на участок с 1995 года, и в 2010 году умерла. В Росреестре ее доля до сих пор числится за ней. На участке ветхая изба, но снести ее или продать нельзя, так как нужно согласие второго дольщика. Разделить участок тоже нельзя, так как отделяемая часть должна быть не менее пяти соток. Как действовать, чтобы оформить вторую долю и снести дом?

    "Эта проблема законом не урегулирована", - отметил Бутовецкий. Есть два варианта действий. Если у второй дольщицы не было наследников, то речь идет о выморочном имуществе, и долю должен унаследовать муниципалитет. Читателю следует обратиться в органы местного самоуправления, посоветовал Бутовецкий. Если муниципалитет не отреагирует, можно прибегнуть к судебному порядку решения вопроса. Когда доля оформится в муниципальную собственность, владелец второй половины участка сможет ее приобрести.

    Также существует судебная практика, добавил замруководителя Росреестра. Например, рассматривалось дело, когда истец 15 лет после смерти второго владельца пользовался второй частью дома, после чего обратился в суд с просьбой признать право собственности в порядке приобретательной давности. Суд встал на его сторону.

    Упростить подобные ситуации могут поправки в законодательство, отметил Бутовецкий. В первом чтении принят законопроект, направленный на совершенствование механизма выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. "Мы ожидаем, что в феврале он будет принят во втором и третьем чтениях. Им предполагается обязать органы власти принимать наследство, если в процессе выявления обнаруживается выморочное имущество. Запрос от регионов и муниципалитетов на это решение очень большой", - сказал он.

    Полностью материал о "горячей линии" читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться