06.02.2023 00:41
    Поделиться

    Генсек СДПГ Кюнерт: В ЕС резко замолчали после согласия ФРГ отправить Киеву танки

    Как только Берлин согласился поставить Киеву танки Leopard 2, его партнеры в Евросоюзе вдруг замолчали и не стали брать на себя обязательства по отправке на Украину военной техники. Об этом в эфире немецкого канала ZDF заявил генсек Социал-демократической партии Германии Кевин Кюнерт.

    По его словам, в последнее время было много разговоров о том, что Украине нужно передать танки, и ряд государств выражали готовность оказать Киеву военную помощь. Но стоило Германии взять на себя конкретные обязательства, как другие страны внезапно замолчали.

    "И вдруг вокруг нас стало очень тихо", - сказал Кюнерт.

    Он отметил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус практически ежедневно общаются с партнерами в Евросоюзе, надеясь "собрать по отдельным частям" то, что необходимо для формирования двух танковых батальонов, которые ранее были обещаны Украине.

    Напомним, что в конце января власти ФРГ заявили о намерении передать Украине немецкие танки Leopard 2. А 3 февраля стало известно об их планах передать в распоряжение ВСУ и более старые машины Leopard 1. Однако, как сообщила газета Süddeutsche Zeitung, для этих танков нет достаточного количества боеприпасов, поскольку они уже сняты с производства.

    Поделиться