06.02.2023 11:13
    Поделиться

    Местные власти: Сирийский город Харим вблизи границы с Турцией полностью стерт с лица земли

    Землетрясение магнитудой 7,4, которое произошло рано утром в понедельник, потрясло не только многие провинции Турции, но и ощущалось в ряде ближневосточных стран. Эпицентр землетрясения магнитудой в 7,8 находился в 37 километрах от турецкого города Газиантеп. После землетрясения только на территории Турции было зафиксировано 32 афтершока, магнитуда некоторых из них превышала 6. Также подземные толчки фиксировались в северных провинциях Сирии.

    Сирийский 30-тысячный город Харим, расположенный вблизи границы с Турцией, полностью стерт с лица земли, сообщили местные власти. Тысячи жителей погребены под завалами, которые в отсутствие спасателей, некому разбирать. Государственные СМИ Сирии сообщили, что в наиболее пострадавших провинциях Хама, Алеппо и Латакия обрушились некоторые здания. По данным министерства здравоохранения Сирии, по меньшей мере 247 человек погибли в Алеппо, Хаме и Латакии и не менее 630 получили ранения. На северо-западе Сирии в удерживаемом повстанцами регионе ситуация называется западными СМИ "катастрофической": целые здания рухнули, а люди оказались в ловушке под завалами.

    Белый дом распространил заявление, в котором говорится, что президент США Джо Байден поручил федеральному правительству подготовить помощь для Турции. Как отмечает Guardian, в заявлении отсутствует какое-либо упоминание о том, что США работают напрямую с правительством Сирии. Вашингтон ввел широкий спектр экономических санкций против Дамаска и сирийского президента Башара Асада.

    По данным Геологической службы США, землетрясение, произошедшее в понедельник, считается самым сильным в Турции с 1939 года, когда бедствие такой же силы унесло жизни более 30 тысяч человек. Землетрясения такой силы случаются редко, в среднем менее пяти раз в год в любой точке мира. За последние 25 лет в Турции произошло семь землетрясений магнитудой 7,0 и выше, но землетрясение, произошедшее в понедельник, стало самым сильным, сообщает CNN.

    Поделиться