06.02.2023 02:57
    Поделиться

    Nihon Keizai: Европе будет трудно пополнять газовые запасы без поставок из РФ

    Европейским странам станет сложнее пополнять газовые запасы без российского голубого топлива. Об этом заявил журналист японского издания Nihon Keizai Кэн Кояма.

    По его словам, в прошлом году мир столкнулся с небывалым ростом цен на энергоресурсы. "Европейские цены на газ, которые в какой-то момент взлетели почти до 600 долларов за баррель в пересчете на нефть, упали до уровня примерно в 20 процента от своего пика", - напомнил он, добавив, что и в этом году ситуация вряд ли станет предсказуемой.

    Газовые запасы на Западе продолжат истощаться, и без российского СПГ пополнить их на следующую зиму будет очень трудно.

    В этом случае между основными странами-потребителями может возникнуть конкуренция за дополнительные поставки голубого топлива. "Цены на него снова могут вырасти и потянуть за собой нефтяные котировки", - заключил журналист.

    Ранее депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани сообщил, что ЕС в течение ближайших месяцев планирует начать переговоры с Россией о поставках газа. По его словам, среди западных лидеров уже есть настрой на новые договоренности с Москвой, но пока они боятся шантажа со стороны украинского президента Владимира Зеленского и недовольства Вашингтона.

    Поделиться