06.02.2023 10:40
    Поделиться

    Путин утвердил сбор геномной информации у подозреваемых, обвиняемых и осужденных

    Взятие образца ДНК будет обязательным для всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Затронет это и граждан, подвергнутых административному аресту. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

    Проект посвящен сбору геномной информации (включает кодированную информацию об определенных фрагментах ДНК) и включению таких данных в единую базу.

    В настоящее время это обязательно только в отношении совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, против половой неприкосновенности. Геномную регистрацию обязательно проводят и для опознания людей, которые оставили свой материал на месте преступлений.

    Теперь круг регистрируемых лиц значительно расширяется. Замглавы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Старшинов отметил, что новый закон поможет раскрытию и расследованию преступлений, о результативности таких мер свидетельствуем мировой опыт.

    Под закон попадут и нарушители ПДП, и законодательства о проведении митингов и демонстраций, пояснял ранее депутат Госдумы Алексей Куринный.

    При этом геномная информация об осужденных и подозреваемых, если у этих лиц возникает право на реабилитацию, уничтожается. Для этого нужно будет подать в МВД заявление. Аналогичное право получат и подвергнутые административному аресту в случае отмены постановления.

    Одно исследование стоит чуть больше тысячи рублей, в 2024 году на это планируют выделить 700 млн рублей, сообщал начальник договорно-правового департамента МВД Александр Авдейко в ходе обсуждения документа в Совфеде.

    Закон вступит в силу по истечении 90 дней после официального опубликования, а норма, которая подразумевает геномную регистрацию людей, подвергнутых административному аресту, - с 1 января 2025 года.

    Поделиться