06.02.2023 06:39
    Поделиться

    В Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4, есть жертвы и крупные разрушения

    Землетрясение магнитудой 7,4 потрясло многие провинции Восточной и Юго-Восточной, Центральной Анатолии и Средиземноморья в Турции. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

    Губернатор провинции Османийе сообщил, что, по предварительным данным, в результате стихийного бедствия погибли не менее пяти человек, разрушены 34 здания. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил самый высокий уровень тревоги в ряде областей страны, сообщает турецкое издание Hürriyet. Глава Турецкого Красного Креста заявил Reuters, что мобилизует ресурсы для региона, поскольку получил информацию о серьезных разрушениях, и призвал людей эвакуироваться из поврежденных домов.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил в Twitter (заблокирован в РФ) свои "наилучшие пожелания" гражданам, пострадавшим от землетрясения, которое "ощущалось во многих частях страны".

    "Наши поисково-спасательные отряды были немедленно отправлены в пострадавшие районы", - написал он.

    На кадрах, размещенных в социальных сетях, видны многочисленные разрушенные здания в нескольких городах на юго-востоке страны, отмечается в публикации Guardian. В эпицентре проживают миллионы беженцев и вынужденных переселенцев, многие из которых живут в палатках и самодельных постройках. Для них это абсолютный кошмар, сообщает источник издания с места события.

    Агентство по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции (AFAD) сообщило, что землетрясение магнитудой 7,4 произошло в городе Пазарджик в провинции Кахраманмарас. Несколько зданий рухнули в соседних провинциях Малатья, Диярбакыр и Малатья, сообщило телевидение HaberTurk. Южный регион Газиантеп - один из ключевых промышленных и производственных центров Турции - граничит с Сирией. Турция находится на вершине основных линий разломов и часто сотрясается от землетрясений.

    Геологическая служба США проинформировала, что очаг землетрясения находился примерно в 33 километрах от Газиантепа. По данным экспертов, на которых ссылается ABC News, эпицентр располагался на глубине 18 километров. Примерно через 10 минут последовал сильный афтершок магнитудой 6,7. А спустя 19 минут после основного землетрясения произошел еще один сильный толчок магнитудой 5,6.

    Журналист Эяд Курди, проживающий в Газиантепе, рассказал CNN, что менее чем за минуту после землетрясения магнитудой 7,4 произошло до восьми "очень сильных" подземных толчков, в результате чего вещи в его доме упали на пол. Он добавил, что многие из его соседей покинули свои дома после землетрясения. По словам сейсмологов, на которых ссылается американский телеканал, сильные афтершоки, вероятно, продолжатся в ближайшие часы и даже дни после такого сильного землетрясения, как это.

    Поступали сообщения о подземных толчках в Ливане, Греции, Сирии, Израиле и на Кипре. Государственные СМИ Сирии сообщили, что в северном городе Алеппо и центральном городе Хама обрушились некоторые здания. Землетрясение выбросило жителей Ливана из кроватей, сотрясая здания в течение примерно 40 секунд. Многие жители Бейрута покинули свои дома и вышли на улицы или уехали на своих автомобилях вдали от зданий, пишет Associated Press.

    Кстати

    В 1999 году в Турции также произошло землетрясение магнитудой 7,4, ставшее самым мощным за последние десятилетия. Тогда погибли более 17 тысяч человек, в том числе около тысячи в Стамбуле. Эксперты давно предупреждали, что сильные подземные толчки могут разрушить Стамбул, однако в крупнейшем мегаполисе продолжалось широкомасштабное строительство без соблюдения мер предосторожности.

    В январе 2020-го в Элязыге произошло землетрясение магнитудой 6,8, жертвам которого стали более 40 человек. А в октябре того же года в Эгейском море зарегистрировали толчки магнитудой 7,0, из-за чего погибли 114 человек и более тысячи получили ранения.

    Поделиться