07.02.2023 22:15
    Поделиться

    Число погибших при землетрясениях в Турции возросло до 5434 человек

    Из Турции поступают тревожные новости о жертвах катастрофических землетрясений на юго-востоке страны. На данный момент в результате стихийного бедствия погибли 5 434 человека. Еще 31 777 человек получили ранения. О росте числа погибших и травмированных информирует лидер министерства здравоохранения республики Фахреттин Коджа.

    "К сожалению, мы потеряли 5 434 человека в результате разрушительных землетрясений. 31 777 человек пострадали. Количество разрушенных зданий составляет 5 775", - сообщил министр в эфире местных телеканалов.

    Ранее глава департамента по минимизации рисков Управления по чрезвычайным ситуациям Турции Орхан Татар сообщал о 4 544 жертвах бедствия и более 26 тысячах пострадавших.

    Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в юго-восточных провинциях Турции в ночь на 6 февраля. В регионах, где ощущались мощные толчки, обрушилось около 6 тысяч зданий. Землетрясение вошло в историю страны как крупнейшее с 1939 года.

    На фоне катастрофической статистики по погибшим от руки стихии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране общенациональный траур до 12 февраля. Позже он охарактеризовал землетрясения как "одну из крупнейших катастроф в истории человечества".

    Турецкий лидер объявил зонами ЧС 10 провинций, попавших под удар стихии, и ввел на территории этих регионов чрезвычайное положение на три месяца.

    Эрдоган на брифинге во вторник также отметил, что 70 государств предложили Турции свое содействие в ликвидации последствий катастрофы. Среди них и Россия, направившая в зону бедствия 100 спасателей: более 50 специалистов МЧС участвуют в поисково-спасательных работах, а 40 медиков, в свою очередь, оказывают квалифицированную медицинскую помощь раненым в аэромобильном госпитале.

    Землетрясение не обошло стороной и Сирию: там жертвами стихии стали более 1500 человек, более 3,5 тысяч пострадали. Кроме того, "отголоски" катастрофы ощущались в Ираке, Армении, Израиле и других странах.

    Поделиться