07.02.2023 12:05
    Поделиться

    ФСБ разгромила ячейку террористов в Москве и Красноярске

    ФСБ во взаимодействии с подразделениями МВД в Москве и Красноярске обезвредила ячейку запрещенной в РФ международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад". Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, задержаны четыре участника "КТД" из числа ее главарей и рядовых участников. Сама террористическая организация была запрещена в России решением Московского окружного военного суда в 2019 году. На кадрах оперативного видео показано задержание подозреваемых в съемных квартирах. В одной из комнат сотрудникам пришлось выбивать дверь.

    По данным ЦОС ФСБ, члены ячейки занимались вербовкой и переправкой рекрутов в зоны боевых действий в Сирии. Кроме того, они собирали деньги для международных террористов и призывали к совершению терактов.

    Во время обысков у них были обнаружены пропагандистские видеоматериалы, а также средства связи, электронные носители информации и банковские карты, использовавшиеся для финансирования террористов из "ИГИЛ" (запрещенная в РФ террористическая организация). Как отметили в ФСБ, возбуждено уголовное дело, продолжаются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

    Наметилась тенденция "миграции" международных террористов, воюющих в Сирии, наУкраину и обратно

    Ранее в конце декабря в ФСБ сообщили о ликвидации на Урале и Северном Кавказе не просто ячейки, а настоящего террористического сообщества организации "ИГИЛ".

    По данным ЦОС, с декабря 2021 года по декабрь 2022 года в Дагестане, Чеченской Республике, Тюменской области и ХМАО были задержаны и арестованы 11 граждан России, в том числе главарь сообщества. Еще 8 участников, которые сейчас воюют на стороне террористов в Сирии, объявлены в международный розыск.

    По данным российской спецслужбы, члены сообщества по заданию эмиссаров террористов занимались переправкой боевиков из России на территории Сирии и Украины для ведения боевых действий против Вооруженных сил РФ, а также финансированием международных террористов. Российские спецслужбы уже не раз отмечали наметившуюся тенденцию "миграции" террористов, воюющих в Сирии, на территорию Украины и обратно и активного взаимодействия террористов из "ИГИЛ" с украинскими неонацистами.

    Поделиться